Soci SIMSI

Nel 2017 la Società Italiana di Medicina Subacquea ed Iperbarica conta circa 126 soci in tutta Italia e promuove attività, studi e ricerca grazie al lavoro dei Rappresentanti Regionali e ai Gruppi di Studio.
La maggioranza dei soci SIMSI è costituita da medici specialisti in Medicina del Nuoto e delle Attività Subacquee e in Anestesia e Rianimazione, nonché da ricercatori e studiosi interessati allo sviluppo delle conoscenze sia nel settore subacqueo sia in quello iperbarico.

 

Elenco Soci SIMSI 

 

 

Cognome e Nome

Città

1

Alfieri Carmine

Pordenone

2

Allasio Matthiew Paul Bruno

Bron (Francia)

3

Allegrezza Franco

Berna

4

Amarino Caffaz Davide

La Spezia

5

Amato Paola

Carara

6

Arpana Raffaele

 /

7

Barbaglia Mario Angelo

Milano

8

Bettinsoli Vitale

Lodrino V.T

9

Bianchi Giuseppino Loris

Cesena

10

Bolognesi Romina

Cesena

11

Bolognini Alfonso

Sassari

12

Bosco Gerardo

Benevento

13

Brambilla Roberto Maria

Vimercate

14

Brambilla Stefano

Milano

15

Brauzzi Marco

Grosseto

16

Bucella Davide

Bertinoro

17

Caberti Leonardo

Fidenza(Pr)

18

Campanati Guido Germano

Milano

19

Camponovo Claudio

Riva Dell’ Angelo (Svizzera)

20

Cantadori Luca

Parma

21

Cardella Vincenzo

Roma

22

Carpinteri Maurilio

Siracusa

23

Casadio Carlo

Ravenna

24

Casadio Lamberto

Lugo (Ra)

25

Casari Anna

Trento

26

Castaldi Paolo

Cagliari

27

Cataudo Sergio

Ceppaloni

28

Cavallo Eugenio

Bologna

29

Cesena Blu

Cesena

30

Cesena In Blu

Cesena

31

Cleo Daniela

Rimini

32

Colombini Gnutti Monica

Brescia

33

Consalvo Giovanni Marcello

Foggia

34

Costa Mario

Siracusa

35

Costanzo Corrado

Catania

36

Cozzi Giovanni

Milano

37

Cunioli Marina

Torino

38

De Iaco Giuseppe

Pisa

39

De Marzi Elena

Cittadella(Pd)

40

Della Torre Paolo

Roma

41

Demetrio Francesco

Melito Di Porto Salvo

42

Depaulis Vittorio

Sanremo

43

Di Donato Ferruccio

Bologna

44

Ditri Luciano

Gorizia

45

Ebraio Ferdinando

Napoli

46

Faralli Fabio

Arcola (Sp)

47

Farina Barbara

Bolzano

48

Fiorito Alberto

Taranto

49

Fischetti Amedeo

 /

50

Fontana Francesco

Catanzaro

51

Fontana Mattia

Bologna

52

Fracasso Fiorenzo

Taranto

53

Franzino Enrico

Torino

54

Galvani Andrea

Rimini

55

Garcia Garcia Gustavo

Loma Bonita, Oaxaca

56

Gardi Elisa

Bologna

57

Garuti Fabio Stefano

Milano

58

Gasperoni Christian

Ravenna

59

Giansanti Andrea

 /

60

Grassi Francesco

 /

61

Grazzini Emanuela

Ravenna

62

Guerra Cinzia

Lugo (Ra)

63

Guerra Giacinto

Lugo (Ra)

64

Hoxha Klarida

Durres (Albania)

65

Huci Giani Catalin

Romania

66

Infascelli Marco Rosario

Napoli

67

La Rosa Salvatore

Palermo

68

Lai Gianluca

 /

69

Lamacchia Giuseppe

Bari

70

Lamberti Sonja Olga

Milano

71

Lanzetta Amedeo

 /

72

Lanzetta Nunzio

 /

73

Lanzi Cristiana

Udine

74

Levanto Stefano

Galatina

75

Lombardi Stefano

Ravenna

76

Longobardi Pasquale

Napoli

77

Maffi Lidio

Piacenza

78

Mancosu Stefano

Cagliari

79

Marabotti Claudio

 /

80

Marino Eduardo

Palermo

81

Marmo Mariano

Napoli

82

Mazzotti Edoardo Maria

Milano

83

Mazzotti Gianluca

Ravenna

84

Milan Ernesto

San Giorgio Di N.

85

Milandri Marta

Cesena

86

Modesti Roberto Maria

Pavia

87

Montefiori Gianluigi

Imola

88

Montico Zaira

Napoli

89

Morettini Rodolfo

La Spezia

90

Natoli Umberto

Roma

91

Panigalli Massimo

Rimini

92

Pazzi Mauro

Ravenna

93

Pedone Leo

Torino

94

Petronio Alberto

Genova

95

Pettoni Possenti Mario

Pesaro

96

Pomanti Marco

Roma

97

Prati Alberto

Mantova

98

Punzo Giovanni

Napoli

99

Raffagli Antonio

Parma

100

Rondini Giampiero

Cesena

101

Rossi Gaudenzio

Cesena

102

Ruffino Giovanni

Marina Militare Italiana

103

Ruggieri Luca

Matera

104

Russo Filippo

Ravenna

105

Salvo Vito

Castelvetrano

106

Santarella Luigi

Ravenna

107

Saracino Annarella

Cagliari

108

Scalise Salvatore Luigi

Lucera

109

Segre Marcello

Torino

110

Selvanetti Alberto

 /

111

Sergiani Ivan

Rimini

112

Spalletta Massimo

Roma

113

Spena Claudio

Ronco Scrivia

114

Stella Orietta

Catania

115

Striano Vincenzo

Napoli

116

Tabanelli Massimo

Faenza

117

Tacconi Stefano

 /

118

Tanini Luciano

Pistoia

119

Tosatto Simone

Dolo (Ve)

120

Valeri Fulvio

Etiopia (Ee)

121

Vezzani Giuliano

Noceto (Pr)

122

Vivona Giovanni

Napoli

123

Vivona Luigi

Napoli

124

Zambrini Luca

Imola

125

Zanon Vincenzo

Padova

126

Zella Daniela

Rubano(Pd)

 

Scarica l’elenco in formato PDF