Soci SIMSI

Nel 2018 la Società Italiana di Medicina Subacquea ed Iperbarica conta 142 soci in tutta Italia e promuove attività, studi e ricerca grazie al lavoro dei Rappresentanti Regionali e ai Gruppi di Studio.

La maggioranza dei soci SIMSI è costituita da medici specialisti in Medicina del Nuoto e delle Attività Subacquee e in Anestesia e Rianimazione, nonché da ricercatori e studiosi interessati allo sviluppo delle conoscenze sia nel settore subacqueo sia in quello iperbarico.

 

Elenco Soci SIMSI 

*aggiornato a luglio 2018

Scarica l’elenco in formato PDF

 

 

Cogmome e Nome Città a. 2018
A.S.D. Sub Nautilus Centro Padi Emilia Romagna Bologna  
Alfieri Carmine Vittorio Veneto  
Allasio Matthiew Paul Bruno Torino x
Allegrezza Franco Senigallia  
Amarino Caffaz Davide La Spezia  
Amato Paola Trieste x
Amelia Annalisa Vittoria   x
Arico’ Marcello Messina x
Armeni Sofia Roma x
Arpana Raffaele Forli  
Ascione Mario Porto Corsini Ravenna x
Balzi Cesare M.Di Carrara x
Barbaglia Mario Angelo Milano  
Baroni Gian Luca Porto Corsini (Ra) x
Bertossi Simone Castenaso x
Bettinsoli Vitale Lodrino V.T   
Bianchi Giuseppino Loris Cesenatico  
Bianchi Nello Serravalle Pistoiese x
Bolognesi Romina Cesena x
Bolognini Alfonso Sassari x
Borgognoni Maria Teresa Brescia x
Bosco Gerardo    
Brambilla Roberto Maria   x
Brambilla Stefano Taleggio  
Brauzzi Marco   x
Bucella Davide Conselice  
Buono Carlo Vitulano (Bn) x
Buratti Luigi Trevignano Romano x
Caberti Leonardo Parma x
Cacopardo Rosario Giuseppe Varese x
Cagnoni Giancarlo Cuneo x
Calculli Luciano Taranto x
Calo’ Luciano Ravenna x
Campanati Guido Germano   x
Camponovo Claudio    
Campomori Chiara Imola x
Cantadori Luca Parma x
Cardella Vincenzo Marina Di Ravenna  
Carnello Claudio Osio Sotto x
Carpinteri Maurilio Siracusa  
Casadio Carlo Ravenna  
Casadio Lamberto Bagnacavallo (Ra)  
Casari Anna Bologna  
Castaldi Paolo    
Cataudo Sergio Ceppaloni x
Cattadori Mario Monticelli D’Ongina x
Cavallo Eugenio Salizzole(Vr) x
Cesena Blu Cesena x
Cesena In Blu Cesena  
Cicognani Enzo Faenza x
Cleo Daniela Santarcangelo Di Romagna x
Colombini Gnutti Monica Brescia  
Consalvo Giovanni Marcello Foggia x
Costa Marco Milano x
Costa Mario    
Costanzo Corrado   x
Cottone Giuseppe Palermo x
Cozzi Giovanni Milano  
Cunioli Marina Santa Maria Ligure  
D’ Alessandro Alberto Mario Napoli x
Dharvanadhoo Divers Maldives Gabriele Virgilio Dhoores Dharavandhoo Baa Atol x
De Iaco Giuseppe Pisa x
De Fina Laura Grosseto x
De Gregorio Umberto Casoria x
De Marzi Elena Portoferraio(Li) x
Dell’ Omo Giovanni Mosciano Sant’Angelo x
Della Torre Paolo Mario Santa Marinella x
Demetrio Francesco Melito Di Porto Salvo  
Depaulis Vittorio Pisa x
Di Donato Ferruccio Bologna  
Di Pumpo Fabio Martinsicuro x
Ditri Luciano   x
Dolfin Giancarlo   x
Ebraio Ferdinando    
Faralli Fabio    
Farina Barbara    
Farris Andrea Quarto S.Elena Cagliari x
Fasano Massimo Cervignano Del Friuli x
Fiorito Alberto Lerici  (Sp)  
Fischetti Amedeo   x
Fontana Francesco Cesena x
Fontana Mattia Cesena x
Fracasso Fiorenzo Taranto x
Franzino Enrico Feletto (To)  
Fucili Gloria Mantova x
Galvani Andrea Rimini x
Garcia Garcia Gustavo Messico  
Gardi Elisa Cesena  
Garetto Giacomo   x
Garuti Fabio Stefano Milano x
Gasperoni Christian Ravenna  
Gentile Carmela Maria Palmi (Rc) x
Giacomello Rossella Milano x
Giansanti Andrea    
Grassi Francesco Progra Srl
Via Pirano, 7 Ravenna
 
Grazzini Emanuela    
Guerra Cinzia Lugo (Ra)  
Guerra Giacinto Lugo (Ra)  
Hentia Ciprian Adrian Arad (Romania) x
Hoxha Klarida Ravenna x
Huci Giani Catalin Peschiera Borromeo x
Infascelli Marco Rosario   x
Imparato Michele   x
Karbon Georg Bolzano x
Kovacs Attila   x
La Rosa Salvatore Cervia  
Ladisa Vincenzo Putignano x
Lai Gianluca   x
Lamacchia Giuseppe Forli  
Lamberti Sonja Olga    
Lanzetta Amedeo    
Lanzetta Nunzio    
Lanzi Cristiana Casier  
Lega Paolo   x
Levanto Stefano Otranto x
Lombardi Stefano Ravenna x
Longobardi Pasquale   x
Lo Pardo Dante Salerno x
Macrelli Mauro Montefiore Conca x
Maffi Lidio   x
Magri Silvia Brescia x
Mancosu Stefano Cagliari x
Manfredi Valentina Padova x
Mangini Marcello Bari x
Manza Emiliano Siniscola x
Marabotti Claudio    
Marino Eduardo Partinico  
Marmo Mariano    
Martani Luca Parma x
Mattioli Umberto Roma x
Mazzotti Edoardo Maria Liscate  
Mazzotti Gianluca Forli  
Milan Ernesto San Giorgio Di N.  x
Milandri Marta Cesena x
Minola Marzio Como x
Modesti Roberto Maria Bresso x
Molesi Andrea Camerano x
Montanari Alessandro Bologna x
Monteleone Lorenzo Magliolo x
Montefiori Gianluigi Imola x
Montico Zaira Roma  
Morettini Rodolfo La Spezia  
Natoli Umberto    
Necciari Gabriele Pisa x
Olivieri Fabio Anselmo Siena x
Pace Monica Roma x
Pacchioli David Forlimpopoli x
Pani Ugo Treviolo x
Panigalli Massimo Rimini x
Pazzi Mauro Ravenna  
Pedone Leo Torino  
Pelaia Paolo Roma x
Perreca Fabiana Casagiove x
Pesce Sabrina Scorze’ x
Petracca Leandro Pozzuoli x
Petronio Alberto Riccione x
Pettoni Possenti Mario Rimini x
Piller Fulvia Muggia x
Pomanti Marco Roma  
Popovici Lina Brescia x
Prati Alberto Goito x
Punzo Giovanni Roma x
Quarta Antonio Lucio Zola Predosa x
Raffagli Antonio Bologna  
Ricci Lisa   x
Ricciardi Lucio   x
Ridulfo Giuseppe Negrar x
Rinaldi Adriano   x
Rizzi Lorella S.Giorgio Di Nogaro x
Rondini Giampiero Cesena  
Rosa Paolo   x
Rossi Gaudenzio Cesena  
Ruffino Giovanni    
Ruggieri Luca Matera  
Russo Filippo Ravenna  
Salvi Massimo Cesena x
Salvo Vito Castelvetrano x
Santarella Luigi Ravenna x
Saracino Annarella Cagliari  
Scalise Salvatore Luigi Bari  
Schiavo Simone Reggio Emilia x
Schiavon Maurizio Padova x
Segre Marcello Torino  
Selvanetti Alberto Roma x
Sergiani Ivan Levico Terme x
Siglioccolo Antonio Nocera Superiore x
Soumelis Antonios Torre Pellice (To) x
Spalletta Massimo   x
Spena Claudio Genova x
Stagni Edoardo Porto San Giorgio x
Stella Orietta    
Striano Vincenzo Marano Di Napoli x
Tabanelli Massimo Faenza  
Tacconi Stefano    
Talamonti Ennio San Lazzaro Di Savena x
Tanasi Paolo Grosseto x
Tanini Luciano Pistoia  
Tidore Raffaello Roma x
Toma Lucia Casarano x
Tommasini Michele Trento x
Tommolini Mariano   x
Tosatto Simone Ravenna  
Valente Giuliana   x
Valeri Fulvio Anzio (Rm)  
Venditti Michele Ameglia (Sp) x
Vertsonis Georgios Sasso Marconi x
Vezzani Giuliano    
Visani Michele Cesena x
Vivona Giovanni   x
Vivona Luigi   x
Zambrini Luca Imola  
Zanon Vincenzo   x
Zella Daniela Rubano  
Zennaro Bruno Mestre x
Zordanazzo Elisabetta Cittadella x